领导信箱
信件内容
写信人
王**
写信时间
2020-04-16
信件标题
基层法律工作者咨询
来信内容
领导,您好,2020年什么时候开始基层法律工作者培训以及考试
回复内容
回复时间
2020-05-26
回复单位
渭南市司法局
回复内容

王先生您好:您在我局网站咨询的基层法律服务工作者的培训和考试情况分两种,由于您没说清楚具体想了解哪一种培训和考试,现将两种情况分别说明如下:第一种执业准入前的培训和考试。执业准入前的培训和考试均由省司法厅和陕西省基层法律服务工作者协会组织进行,时间大概在上年的11月到12月之间,我们会将通知下发到各县市区司法局,并经县市区司法局通知各执业机构。2020年已经报名执业许可的人员由于疫情的影响,一直没有安排培训和考试。经请示省协会,预计将于第三季度进行,届时我们会经过县级司法局通知到每一位已报名的申请人员。第二种是年度培训,年度培训每年在检查考核期间进行,近期我们正在年度检查考核,但鉴于疫情的影响,暂不宜举办大型培训,故先行检查考核,年度培训工作推迟,时间未定,我们会在培训前通知到每一个执业机构,并经执业机构通知到每一位基层法律服务工作者,敬请关注。 

陕西省渭南市司法局主办     渭南市司法局版权所有    网站地图

联系电话:0913-2930670    地址:渭南市车雷大街69号市便民服务中心西配楼519     违法和不良信息举报

网站标识码6105000046    陕公网安备61050202000485号  陕ICP备2021010724号-1

站长统计